365体育官网

| |
当前页面:365体育官网>>互动>>信箱>>信箱

标题:

关于bet36体育在线玉合小学招生及就餐问题

来信时间:

2019-09-06

来信人:

***

来信内容:

您好!我小孩于本月到玉合小学报到,经了解,有以下几个问题想咨询领导: 1.玉合小学今年原定一年级八个班,每个班49人,必须要是满六岁,城内有房产证的,而现在呢,(截止9月6日)已经九个班,每个班接近60人了,每个班的老师都无从确定; 2.就目前我知道不符合学校入学规定而进入玉合小学已经至少10人以上,(碰见熟人私底下聊天得知,到时候一年级入学籍的时候可以公开信息就知道)少则1000,多则3000,我可以理解成,规则就是用以中饱私囊的手段、利器吗? 3.学校内部不开餐,老师提供中餐,已经成为老师榨取家长血汗钱的潜规则!(一学期两千多餐费,平均一餐二十多,我想请问几岁的孩子能吃多少,365体育官网人均收入多少,人均开支多少。据我同学的孩子反应不在老师家吃的孩子还容易受到老师“特殊照顾”,老师家开餐,有的是请人专门负责做饭,有的直接小餐馆订餐赚差价,在这种情况下要是因为饮食出现问题又该如何,卫生安全根本无从考量?)学校内部开餐,方便就餐,餐费也更为合理,安全卫生可查不是更好吗?还能让老师不以利益当头,重心价值回归以育人为本才是!!! 以上几点问题望领导悉知。就餐问题希望得到解决!

答复:

首先非常感谢网民朋友对玉河小学工作的重视与关心,现就网民朋友反映的《关于365体育官网玉河小学招生及就餐问题》回复如下: 一、小一招生工作。学校严格按照教育局下达的招生计划和颁发的招生政策,统一规范招生行为,原定八个班级,每个班不超过46人,但充分考虑新人口现状及学校招生面临的实际情况,经请示教育局,增设一个班,以满足老百姓子女就近求学的需要。并按照省消除大班额的具体要求,每个班暂时控制在55人内,待新教学楼竣工后立即控制与完善好班额问题,使之达到国家规定的标准。一年级新生9月3日入学,9月4日全体教师到岗到位,并严格按课表正式上课。 二、关于招生违规行为的解释说明。省对招生工作有明确的纪律要求,我校严格招生政策秩序,阳光招生,并设立了举报电话,成立了招生领导工作小组,分审核、招名、预录、公示这几道程序规范进行。按照有房有户、有户无房、有房无户、进城务工子女四个类别次序招录入学。可能有个别不符条件的学生入了学,我们将逐班清查,在学籍注册时再次把关。经核实,暂未发现招生工作人员收到红包现象,但我们会进一步规范、重视招生工作,对违纪现象,一经查实,将从严追责。 三、关于学校不统一开餐,老师提供中餐的问题。玉河小学办学规模正在逐步扩大,学校没有开餐。有部分家长要求班主任为学生提供中餐服务,学校三申五令严格禁止。同时学校在开学初就与全体教师签订了廉洁从教承诺书,目前学校正配合局纪检组对教师家教家养行为进行专项督查,重拳整治,相信会有满意的效果。 再次感谢网民朋友对玉河小学的关心与支持。 365体育官网玉合街道玉河小学 2019年9月11日

答复部门:

信箱

答复时间:

2019-09-11

365体育官网主办:365体育官网  承办:365体育官网电子办

Copyright 2018 maoni66.com All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

   网站标识码:4304260005